Общество, 29 авг 2011, 12:36

Р.Мирзаева в СИЗО держат в "красной" камере для полицейских

Чемпион мира по смешанным единоборствам по версии MMA 25-летний Расул Мирзаев, обвиняемый в убийстве 19-летнего студента Ивана Агафонова, содержится в "красной" камере следственного изолятора. В подобную камеру помещаются обвиняемые, которым может угрожать расправа со стороны других заключенных, пишет сегодня "Комсомольская правда".
Читать в полной версии

В камере также содержатся несколько бывших милиционеров, подозреваемых в совершении преступлений. Как рассказал адвокат Р.Мирзаева Игорь Дергачев, для спортсмена в СИЗО предусмотрен особый режим: боец не может воспользоваться такой услугой изолятора, как заказ еды из ресторана.

Адвокат добавил, что Р.Мирзаев соблюдает традиции месяца Рамадан, а потому отказывается от приема пищи до заката солнца. Несмотря на это, он пытается держать себя в форме и периодически делает зарядку.

Напомним, Р.Мирзаев был задержан в связи с возбуждением уголовного дела по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), предусматривающей до 15 лет лишения свободы.

13 августа у ночного клуба "Гараж" в Москве Р.Мирзаев поссорился с 19-летним студентом И.Агафоновым и ударил его в лицо. Удар оказался смертельным: упав на землю, юноша повредил мозжечок и спустя четверо суток скончался, не приходя в сознание. Позднее стало известно, что родные погибшего студента решили потребовать от Всероссийской федерации самбо не менее 1 млн евро компенсации за гибель И.Агафонова.

В настоящий момент защита обвиняемого пытается добиться переквалификации уголовного дела против Р.Мирзаева на ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества