Общество, 29 авг 2012, 12:08

Супертайфун отрезал остров Русский от Владивостока

В Приморье тайфун "Болавен" стал причиной остановки движения через мост над проливом Босфор Восточный на остров Русский, который был построен к саммиту АТЭС. Скорость ветра над проливом из-за стихии достигает 25 м/с и является опасной для автомобилистов, пояснили в МЧС.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

О подобной мере в случае ухудшения погоды спасатели сообщали еще в понедельник, предупреждая, что выезд на морское побережье, к рекам и озерам во время буйства "Болавена" угрожает жизни местного населения. Сегодня, по данным администрации Приморского края, в регионе полностью отменены рейсы катеров и паромов во всех направлениях.

В зоне разыгравшейся стихии ведутся ремонтные работы. Во Владивостоке восстановлено электроснабжение, без света частично находятся жители поселков Занадворовка, Барабаш, Береговое и Вольно-Надеждинское.

Погибших и пострадавших нет, уточняет МЧС. Группы спасателей приведены в повышенную готовность.

Как отмечают синоптики, подобного тайфуна в Приморье не было уже пять лет.

"Этот тайфун очень глубокий, с очень низким давлением, что позволяет присвоить ему класс супертайфуна. Сегодня во Владивостоке ожидается усиление ветра до 30-35 м/с. Для города это очень неприятное явление, потому что под угрозу вновь попадут крыши, деревья и рекламные щиты", - заявил глава Примгидромета Борис Кубай "Российской газете".

"Болавен" зародился в южных широтах Тихого океана, уже миновал Японию и теперь выходит на Корейский полуостров. В выходные скорость ветра в эпицентре достигала 70 м/с, высота волн превышала 10 м. Последний раз такой показатель был зарегистрирован в 1956г.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии