Общество, 29 авг 2013, 11:09

Полиция готова доказать связь Е.Ройзмана с этническим криминалом

Полиция Свердловской области готова встретиться в суде как с адвокатами Евгения Ройзмана, так и с юристами партии "Гражданская платформа", чтобы доказать связь основателя фонда с этническими криминальными группировками. Об этом говорится в сообщении регионального главка МВД.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Речь идет об обвинениях, прозвучавших в программе "Момент истины" на "Пятом канале". В доказательство ведущий программы предъявил запись телефонного разговора двух криминальных авторитетов. Он называет их представителями ОПГ "Уралмаш" и кавказской этнической группировки в Москве. Авторитеты обсуждают возможную победу Е.Ройзмана на выборах и как найти подходы к нему. Это сообщение заинтересовало Генпрокуратуру, которая занялась его проверкой.

По версии авторов программы, с приходом руководителя фонда "Город без наркотиков" к власти в Екатеринбурге преступный мир получит возможность управлять всеми финансовыми потоками. Речь о поддержке борца с наркотиками на выборах представители криминалитета вели незадолго до того, как правоохранителям удалось пресечь их сходку в середине лета, и один из поводов встречи для полицейских стал полной неожиданностью, отмечается в сообщении.

Как пояснил начальник отдела борьбы с организованной преступностью ГУ МВД России по Свердловской области подполковник полиции Константин Строганов, "эта разработка велась еще с января". "Поначалу она никак не была связана с господином Ройзманом. Оперативники отрабатывали наркотрафик этнической преступной группировки", - добавил он.

Сам Е.Ройзман считает подобные обвинения нелепыми. «Я был 4 года депутатом Государственной думы, работал в комитете по безопасности, в комиссии по Северному Кавказу. Единственный из депутатов я работал в правительстве Российской Федерации в комиссии по борьбе с наркотиками. У меня был доступ к государственной тайне. Меня проверяли все существующие в России инстанции, и никто ничего не нашел», - рассказал он РБК.

«Меня обвинить в связях с этническими группировками и это после того, как мы сумели восстановить справедливость в Сагре, после того, как мы закрыли 500 таджиков, 500 цыган, 300 азербайджанцев за торговлю наркотиками. У меня конфликты возникли практически всех диаспор, когда мы выравнивали ситуацию по Сагре, поэтому более нелепого обвинения невозможно придумать», - добавил политик.

По словам Е.Ройзмана, его участию в выборах мэра Екатеринбурга это не помешает. Более того, пока что это играет ему на руку.

«Когда я выхожу на улицу, ко мне подходят люди и говорят: «Женя, мы возмущены, конечно, мы будем голосовать за тебя, потому что мы видим, что происходит», - отметил кандидат.

СМИ сообщали, что в ответ на скандальную программу "Гражданская платформа" готовит иски в суд о защите чести и достоинства Евгения Ройзмана, который будет представлять партию на выборах мэра Екатеринбурга 8 сентября.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии