Общество, 29 авг 2014, 01:24

«Роснефть» уронила прибыль Eurasia Drilling

Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Санкции ЕС и США в будущем могут привести к сокращению темпов роста бизнеса крупнейшей буровой компании в России Eurasia Drilling Company, предупредила компания. Впрочем, и без санкций в первом полугодии ее чистая прибыль уже упала на 7% — из-за сокращения заказов «Роснефти». Подрядчик надеется заместить эту потерю за счет других нефтяных компаний.

Санкции ЕС и США, запрещающие поставку в Россию оборудования, предназначенного для арктических, глубоководных и сланцевых нефтяных проектов, пока не оказывают существенного влияния на бизнес Eurasia Drilling Company (EDC), заявил в ходе телеконференции финдиректор компании Ричард Андерсон. «Но в будущем они могут повлиять на возможность компании бурить необходимый клиентам тип скважин и, соответственно, на темпы роста бизнеса», — сказал он.

Тем не менее уже в первом полугодии компания показала падение ключевых финансовых показателей. Чистая прибыль EDC по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 7,2% и составила $201 млн, а выручка упала на 8,5% до $1,551 млрд, EBITDA — на 9%, до $402 млн. Рентабельность EBITDA в первом полугодии составила 25,9% против 26% годом ранее.

Это снижение произошло на фоне уменьшения доли заказов «Роснефти» в портфеле EDC. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первой половине 2014 года доля «Роснефти» уменьшилась с 24 до 11%.

Объемы бурения для «Роснефти» сократились на 58%, 17 буровых [ранее занятых на ее проектах], в основном были перенаправлены на проекты ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти». Несмотря на значительное снижение работ для «Роснефти», в первом полугодии Eurasia Drilling увеличила на 29% объемы горизонтального бурения преимущественно в Западной Сибири, где располагаются месторождения «Роснефти». Как говорится в отчете, EDC продолжит перераспределять буровые с месторождений «Роснефти» другим своим клиентам.

Как следует из отчета, сейчас крупнейший клиент Eurasia Drilling — ЛУКОЙЛ, его доля в портфеле заказов выросла с 57 до 63%. Увеличился также объем заказов «Газпром нефти» — с 11 до 18%.

Ранее представитель Eurasia Drilling уже сообщал о том, что объем заказов «Роснефти» уменьшится. «Роснефть», в свою очередь, продолжает консолидировать нефтесервисные активы, считая, что это поможет ей снизить издержки. Такое решение менеджеры компании приняли в прошлом году и предупредили об этом подрядчиков, предложив им согласиться на скидку в 15% от цены работ либо уменьшение объемов заказов со своей стороны.

«В целях оптимизации затрат на буровые сервисные услуги «Роснефть» реализует проект по масштабному развитию собственного сервисного направления. В рамках данной стратегии «Роснефть» объединилась с лидером в области шельфового бурения, норвежской North Atlantic Drilling Ltd.», — сказал РБК представитель компании.

В июне этого года «Роснефть» приобрела часть бизнеса швейцарской Weatherford. В состав этих активов вошли три предприятия по бурению и три — по капитальному ремонту скважин (КРС). По оценкам экспертов, сделка была совершена на «крайне выгодных для «Роснефти» условиях — компания заплатила за активы около $250млн.

 

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством