Общество, 29 авг 2018, 17:11

Турецкий госканал отказался от показа американских вестернов

Турецкий государственный канал TRT убрал из программы передач еженедельную рубрику «Вестерн» из-за обострения отношений Анкары и Вашингтона. Американские фильмы о ковбоях телеканал показывал каждую неделю с 1980-х годов
Читать в полной версии
Фото: Edgard Garrido / Reuters

Государственная телерадиокомпания Турции TRT объявила, что из-за охлаждения американо-турецких отношений больше не будет показывать американские вестерны, сообщает Т24.

Американские вестерны появлялись в эфире TRT еженедельно по воскресеньям с 1980-х годов, уточняет новостной портал SuperHaber. Как отмечает издание, последний раз телеканал показал американский вестерн 19 августа — это была картина «Большой Джейк» 1971 года с Джоном Уэйном в главной роли. В минувшее воскресенье, 26 августа, в утренний эфир воскресного дня вышла картина турецкого производства.

Отношения США и Турции обострились из-за дела пастора Эндрю Брансона, задержанного турецкими властями еще два года назад. Его арестовали по обвинениям в причастности к попытке госпереворота и поддержке терроризма: в Анкаре считают, что пастор связан с Фетхуллой Гюлленом, которого в Анкаре считают главным организатором попытки сменить власть в Турции в 2016 году.

На основании отказа отпустить Брансона и задержанных с ним других сотрудников американской дипмиссии США ввели санкции против двух турецких министров — главы Минюста Абдулахмита Гюля и главы МВД Сулеймана Сойлу, обвинив их в «серьезных нарушениях прав человека».

Позднее президент США Дональд Трамп также объявил о решении вдвое повысить пошлины на алюминий и сталь из Турции. После этого Анкара анонсировала зеркальные меры по отношению к Соединенным Штатам. Также были увеличены ​ввозные пошлины на американские легковые автомобили, алкоголь и табак.

На фоне сообщений о санкциях и повышении пошлин обвалился курс турецкой лиры, из-за чего турецкий Центробанк был вынужден объявить об экстренных мерах по защите финансовой стабильности. В частности, регулятор сообщил о выделении более $10 млрд на поддержку национальных банков.

Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил о планах ответа на «экономическую войну», которую, по его словам, развязали Соединенные Штаты. В их числе он назвал и бойкот американской электроники, из-за чего турецкий ретейлеры прекратили принимать заказы на новые iPhone. На фоне кризиса в отношениях с США ряд турецких компаний также объявили о бойкоте рекламы американских товаров и услуг.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы