Общество, 29 авг 2019, 12:09

ФСБ задержала готовившего теракты боевика в Кабардино-Балкарии

Оперативники обнаружили в лесу тайник с двумя мощными самодельными бомбами. Спецслужбе удалось найти хозяина тайника и задержать его
Читать в полной версии
Фото: ЦОС ФСБ РФ / ТАСС

Спецслужбы задержали боевика в Кабардино-Балкарии, он хранил взрывные устройства и готовил теракты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Силовики обнаружили тайник, в котором находились взрывные устройства, в результате отработки оперативной информации. Они обыскивали лесной массив населенных пунктов Черная речка и Алтуд Урванского района республики. В тайнике лежали две самодельные бомбы большой мощности. Взрывотехники подорвали их на месте.

Вместе с местной полицией ФСБ выявила хозяина тайника. Им оказался житель республики, который ранее уже был судим за преступления террористической направленности. Его задержали в городе Нарткала. Он уже дал признательные показания. Против него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 30 (приготовление к преступлению) и ч. 1 ст. 205 (террористический акт) УК РФ. Служба намерена просить суд о его аресте.

В конце июня силовики обнаружили в Саратове подпольную лабораторию сторонника «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка). Он готовил теракт в людном месте. В конце июля подготовка еще одного теракта была пресечена в Татарстане.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком