Пандемия коронавируса, 29 авг 2020, 12:37

Путин рассказал о начале учебного года в условиях коронавируса

Президент подтвердил, что занятия в школах и вузах начнутся 1 сентября, и призвал соблюдать санитарные рекомендации, «насколько это возможно». Он отметил, что некоторые меры, например ношение масок, могут доставить сложности
Читать в полной версии
Фото: Антон Белицкий / Global Look Press

Новый учебный год в России начнется 1 сентября, во время занятий необходимо стараться соблюдать требования безопасности, чтобы не заразиться коронавирусом. Об этом президент России Владимир Путин рассказал в эфире телеканала «Россия 1».

«Решение принято и на региональном уровне, и на правительственном», — указал Путин, отвечая на вопрос, точно ли школьники и студенты пойдут в учебные заведения 1 сентября. Он подтвердил, что занятия будут проходить очно, но отметил, что при этом возможен «гибкий подход» к обучению. По словам президента, если формат занятий можно изменить без ущерба для качества, их можно переносить в онлайн или устраивать индивидуальные курсы.

Путин добавил, что необходимо «сделать все» для исполнения требований санитарных врачей «там, где можно», и «насколько можно».

«Иногда это и тяжело, для преподавателей это непросто, мы должны это все понять. Сейчас бы мы с вами в масках сидели и разговаривали. Нам было бы легко? Через десять минут нам стало бы уже не по себе», — сказал президент.

Глава государства призвал подходить к организации образования творчески, оставаясь в контакте с медицинскими специалистами.

Роспотребнадзор ранее подготовил рекомендации для учебных заведений в связи с угрозой COVID-19. При входе в школу и вуз всем должны измерять температуру. Все сотрудники, организующие питание в школе, должны работать в масках и перчатках.

Единого предписания по использованию масок для школьных педагогов нет, этот вопрос будут решать на местах в зависимости от эпидемиологической ситуации. ТАСС со ссылкой на горячую линию Минпросвещения уточнял, что от школьников также не будут требовать ношения масок. Студенты и преподаватели вузов, по словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, должны применять маски, однако читать лекции педагоги смогут без них.

Из-за угрозы распространения коронавируса российские школы и вузы перешли на дистанционное обучение в марте.

Фальков говорил, что информационная инфраструктура многих высших учебных заведений оказалась к этому не готова. По его оценкам, причиной стало несовершенство национальных цифровых платформ и сервисов образования.

В похожем ключе оценивал переход на удаленный режим школ и министр образования Сергей Кравцов, указывая на неготовность онлайн-платформ к нагрузкам. В то же время он пояснял, что подготовиться заранее к таким техническим проблемам было невозможно.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни