Конфликт в Афганистане, 29 авг 2021, 17:57

США нанесли в Кабуле удар с дрона по машине ИГ со взрывчаткой

В Пентагоне объяснили атаку угрозой нового взрыва в аэропорту Кабула. Ранее СМИ сообщили о ракетном ударе в окрестностях аэропорта — ракета упала в жилом районе, что привело к жертвам
Читать в полной версии
Фото: Sgt. Effrain Lopez / Reuters

Пентагон нанес авиаудар в Кабуле, сообщил представитель Министерства обороны США, передает CNN.

Целью был предположительно заминированный автомобиль «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация). В результате удара произошел взрыв. Военные объяснили атаку угрозой аэропорту Кабула.

Атака совершена с помощью дрона. В Пентагоне заявили, что жертв среди гражданских лиц нет.

Как сообщает Ariana News со ссылкой на очевидцев, шесть человек, в том числе четверо детей, погибли, еще четверо получили ранения после того, как ракета попала в жилой дом. В результате ракетного удара разрушилась часть дома, также повреждено две машины. Сообщения о том, что ракета упала на дом в окрестностях аэропорта Кабула, в результате чего произошел взрыв, появились ранее 29 августа. Первоначально сообщалось о двух жертвах атаки и трех раненых. Через некоторое время Reuters сообщил, что США нанесли удар по террористам ИГ в Кабуле.

Это второй авиаудар американских военных по ИГ после взрыва рядом с аэропортом Кабула на фоне проводимой США эвакуации из Афганистана после прихода к власти талибов («Талибан» — запрещенная в России террористическая организация). В результате погибли более десяти американских военнослужащих и десятки афганцев.

ИГ взяло на себя ответственность за теракт. Как заявил президент США Джо Байден со ссылкой на разведку, за атакой стоит «Исламское государство вилаят Хорасан» — ячейка ИГ в Афганистане и Пакистане. По словам Байдена, ответственные заплатят за нападение.

После взрыва военные США ударили по ИГ в Афганистане с помощью дрона, в результате были ликвидированы двое главарей террористов.

Pro
Стареющее государство: как КНР справляется с демографической катастрофой
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Самозанятость для оптимизации налогов: как ФНС вычисляет нарушителей