Общество, 29 авг 2024, 12:53

Минздрав предупредил о болезни из-за электронных сигарет

Курение электронных сигарет приводит к болезни легких EVALI, сообщили в Минздраве. Симптомы EVALI схожи с теми, которые есть при COVID-19
Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Вейпы и электронные сигареты вызывают болезнь легких — EVALI. Об этом сообщил Минздрав.

«EVALI — острое легочное повреждение, вызванное потреблением электронных сигарет», — заявили в ведомстве. По его данным, «изучение болезни замедлилось с началом пандемии коронавируса из-за схожести вызываемых симптомов», а выявлять ее стали меньше. Это «не снижает ее опасность для потребителей вейпов», сказали в ведомстве.

Симптомы заболевания, по данным Минздрава, «во многом схожи с COVID-19». Среди них ведомство назвало:

  • температура
  • общая слабость и недомогание
  • кашель
  • одышка
  • патологические изменения в легких

В Минздраве указали, что, по данным Росстата, число курящих в стране с 2009 до 2023 год снизилось с 41 до 30%. «Тем не менее проблема быстрого привыкания, особенно к вейпам и электронным сигаретам, остается», — сообщили в ведомстве.

«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денег
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активов
Конец эпохи скидок: как изменятся правила игры в e-commerce в 2026 году
Опыт Google, Amazon и IBM: как крупные корпорации используют GenAI
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в мире
Демографическая зима. Почему Россия стареет и как это остановить
5 активов, в которые не стоит инвестировать в 2026 году
Как утвердить план работы по воинскому учету на 2026 год