Общество, 29 сен 2006, 17:16

В Багдаде убиты родственники нового судьи по делу С.Хусейна

В Багдаде сегодня были убиты двое родственников Мухаммада Орейби аль-Калифа - судьи, возглавившего второй процесс над Саддамом Хусейном на минувшей неделе.
Читать в полной версии

Неизвестные боевики расстреляли автомобиль, в котором находились племянник и шурин судьи. Инцидент произошел на западе столицы Ирака в районе Газалия, передает (C) Associated Press.

Напомним, отставки главного судьи по делу требуют адвокаты С.Хусейна, бойкотирующие процесс. Как заявил Халил ад-Дулайми, возглавляющий группу юридических защитников С.Хусейна, это решение принято в знак протеста против допущенных судом нарушений закона, а также против замены главного судьи.

Очередное заседание суда было отложено до 9 октября 2006г.: подзащитным предоставлено дополнительное время для консультаций с защитниками или для назначения новых адвокатов.

Речь идет уже о втором судебном разбирательстве в отношении бывшего иракского президента. На этот раз С.Хусейна и семерых его бывших сподвижников обвиняют в геноциде 180 тыс. курдов в ходе операции "Анфал" в конце 1980гг. По данным обвинения, тогда более тысячи курдских поселений на севере Ирака были уничтожены, а их население убито или насильно перевезено в другие районы. Прокуроры обращают внимание на особую жестокость убийств.

Во время операции применялся нервно-паралитический газ, газы кожно-нарывного действия и другие виды химического оружия. Один из случаев его применения, имевший место в марте 1988г. в селении Халабджа, в настоящий момент расследуется Верховным трибуналом страны и может быть выделен в самостоятельное судопроизводство. Там погибли более 5 тыс. курдов, которых С.Хусейн обвинял в связях с давним врагом - Ираном.

Первый судебный процесс над иракским диктатором по делу об убийстве 148 шиитов в деревне Эд-Дуджейл фактически завершен. Вердикт должен быть объявлен 16 октября 2006г. Как отмечают эксперты, все трое обвиняемых, скорее всего, будут приговорены к смертной казни.

Заметим, сегодняшнее убийство не первая трагедия, связанная с судебным процессом над С.Хусейном. В июне был похищен и убит один из ведущих адвокатов на процессе Хамис Обейди. В ответ на это адвокаты в очередной раз бойкотировали процесс, а С.Хусейн объявил голодовку, требуя смены судьи, защиты жизней адвокатов процесса и проведения расследования убийства.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить