Общество, 29 сен 2007, 20:56

Иран включил ЦРУ в список террористических организаций

Парламент Ирана принял рекомендательную резолюцию, согласно которой Центральное разведывательное управление и армия США признаются террористическими организациями.
Читать в полной версии

"Захватническая армия США и Центральное разведывательное управление являются террористическими организациями и поддерживающими террористов", говорится в документе, принятом 215 иранскими законодателями в ходе открытой сессии, транслировавшейся по телевидению Ирана, передает Associated Press.

По мнению иранских парламентариев, эти американские структуры занимаются террористической деятельностью, поскольку причастны к ядерным бомбардировкам Японии в 1945г., применению вооружений с обедненным ураном на Балканах, в Афганистане и Ираке, поддержке убийств палестинцев израильскими спецслужбами, убийствам мирных жителей Ирака и пыткам в секретных тюрьмах.

Теперь резолюции предстоит стать законом. Для этого ее должен одобрить правительственный конституционный наблюдательный совет. Законопроект был принят спустя несколько дней после того, как 25 сентября американский сенат одобрил аналогичную резолюцию, рекомендующую Государственному департаменту США включить иранскую национальную гвардию Корпус стражей Исламской революции в список иностранных террористических организаций. Данная мера предусматривает наложение санкций на частных лиц и организации, сотрудничающие с иранской гвардией.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей