Общество, 29 сен 2010, 13:40

Грибы стали ядовитыми из-за аномальной жары

Аномальные погодные условия этим летом привели к тому, что даже съедобные грибы стали ядовитыми. Выросшие в лесах вопреки жаре грибы таят в себе немалую опасность. После их употребления десятки человек оказались в больнице, кроме того, зарегистрированы несколько случаев с летальным исходом.
Читать в полной версии

Несмотря на аномальную жару, грибной урожай этим летом оказался необычайно обильным. Однако число отравлений после употребления грибов оказалось выше среднестатистического показателя. Так, по сообщению "Экспресс-газеты", в Ленинградской области за первую неделю грибного сезона были госпитализированы 20 человек, семь из них скончались.

Пока что специалисты не могут определить, что стало причиной этого явления. На данный момент существуют две версии грибных отравлений. Согласно первой, из-за смога в почве скопились канцерогены и другие опасные вещества, а ведь грибы охотно впитывают разные вредные химикаты. Теперь даже растущие в глубине леса грибы становятся опасными.

По другой версии, в лесах сейчас выросло множество несъедобных грибов, которые даже опытные грибники не могут отличить от съедобных, из-за чего и растет количество отравлений. Токсикологи советуют людям в этом году вообще воздержаться от сбора грибов.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить