Общество, 29 сен 2011, 16:17

Тарифы не на все услуги ЖКХ в Москве вырастут в 2012г.

Некоторые тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в Москве в 2012г. повышены не будут. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра столицы по экономической политике Андрей Шаронов.
Читать в полной версии

"По большинству тарифов, там, где они регулируются, мы будем ориентироваться на федеральные власти", - уточнил заммэра. По его словам, столичное руководство намерено "максимально синхронизировать график с федеральными властями, чтобы не искажать ситуацию, не дергать компании, которые осуществляют регулируемые виды деятельности".

На днях мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в городе не должно быть резкого роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, кроме того, тарифная политика не должна становиться бесконтрольной.

По его словам, эффективная работа коммунальных служб должна исключить возможные скачки тарифов. "Мы должны по тем направлениям, которые зависят от города, обеспечить снижение по сравнению с инфляцией роста тарифов монополий", - сказал мэр.

Отметим, что в текущем году рост тарифов на ЖКУ в Москве был установлен на уровне 15%, хотя изначально речь шла об их росте на 24%.

В последнее время правительство разрабатывает варианты привязки роста тарифов к инфляции. Между тем профильные ведомства считают, что тарифы могут на пару процентных пунктов опережать инфляцию. Такой точки зрения, в частности, придерживаются глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. Впрочем, на этом инициативы правительства в области тарифов жилищно-коммунального хозяйства не исчерпываются.

Ранее стало известно, что власти планируют уже с 2013г. ввести так называемую социальную норму потребления услуг ЖКХ, которая будет стимулировать население к более экономному потреблению данных услуг. Смысл предложения в том, чтобы установить определенный объем потребления воды, электроэнергии и других услуг ЖКХ в качестве нормы и заморозить рост тарифов по этому объему на уровне инфляции. Превышение же нормы будет тарифицироваться по более высоким ценам.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы