Общество, 29 сен 2012, 10:31

Компания Kodak уходит с потребительского рынка

Один из крупнейших производителей фототехники в истории XX века компания Kodak объявила, что более не будет продавать струйные принтеры индивидуальным потребителям. Решение было принято в рамках кампании по переориентации на корпоративных клиентов, сообщает сайт фирмы.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В настоящее время бывший гигант фотоиндустрии вынужден вести борьбу за выживание. Компании угрожает закрытие, чтобы предотвратить которое менеджменту требуется привлечь около $700 млн.

В течение 2011 года Kodak потеряла более 88% капитализации и вынуждена была объявить себя банкротом. После этого менеджмент фирмы обнародовал планы реструктуризации бизнеса и объявил о проведении массовых сокращений персонала.

Если планы руководства Kodak будут осуществлены, компанию покинут более 3.5 тысяч сотрудников, что составляет 23% штата. Одновременно производитель фототехники будет в суде отстаивать право на сохранение хозяйственной автономии в рамках управления процессом банкротства.

Компания Kodak была основана в 1892 году. На протяжении своей истории фирма ориентировалась на производство фотографий, проявка которых требовала времени. Распространение цифровых технологий обернулось системным кризисом для бизнеса Kodak.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить