Общество, 29 сен 2018, 02:59

Умер основатель рок-группы Jefferson Airplane Марти Балин

Музыканту было 76 лет. Jefferson Airplane считается пионером психоделического рока и одной из культовых групп эпохи хиппи
Читать в полной версии
(Фото: Jordan Strauss / Invision / AP)

В Сан-Франциско в возрасте 76 лет скончался американский музыкант, гитарист, основатель и один из ведущих вокалистов рок-группы Jefferson Airplane Марти Балин. Об этом сообщают Rolling Stone и Variety со ссылкой на представителя музыканта.

Сообщается, что Марти Балин скончался в четверг, 27 сентября. Данных о причине смерти пока нет.

Jefferson Airplane — считается пионером психоделического рока и одной из культовых групп эпохи хиппи. Она была основана в 1965 году, став впоследствии одной из самых востребованных и высокооплачиваемых рок-групп в мире. Мировое признание ей принес альбом Surrealistic Pillow, вышедший в 1967 году. Две композиции из этого альбома — Somebody to Love и White Rabbit — вошли в список «500 величайших песен всех времен по версии журнала Rolling Stone». В дальнейшем группа продолжила свое существование под названием Jefferson Starship.

«С тяжелым сердцем мы узнали сегодня о кончине Марти Балина. Он был настоящим талантом и вдохновением для многих. Наши глубокие соболезнования его семье и друзьям», — сказано в заявлении группы Jefferson Starship на их официальной странице в Facebook.

Запись в facebook пользователя Jefferson Starship

Марти Балин (настоящее имя Мартин Джерел Бухвальд) родился 30 января 1942 года в Цинциннати, штат Огайо. Вместе с музыкантом Полом Кантнером основал Jefferson Airplane и был в ней одним из ведущих вокалистов с 1965 до 1971 год, затем выступал сольно, занимался другими проектами, но дважды возвращался в группу. Окончательно ушел из группы в 2008 году. Последний сольный альбом Марти Балина The Greatest Love был выпущен в 2016 году.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях