Общество, 29 окт 2007, 09:53

Под Петербургом взбунтовалась колония: есть погибшие

Вечером в воскресенье в расположенной под Санкт-Петербургом колонии общего режима ИК-5 произошел бунт. Заключенные подожгли один из бараков и организовали нападение на прибывших сотрудников администрации.
Читать в полной версии

В результате столкновений пострадали несколько заключенных и охранников. По некоторым данным, один из них был убит.

Как стало известно "Коммерсанту", в 19.30 мск 28 октября в дежурную часть МЧС позвонили из администрации колонии с сообщением о том, что на территории произошел пожар. Прибывшим на место двум пожарным расчетам администрация заявила, что справится с возгоранием самостоятельно, так как очаг пожара невелик. На самом деле причиной пожара стали беспорядки в учреждении.

По данным издания, бунт в колонии ИК-5, называемой "Металлострой", произошел после того, как зэки получили информацию о том, что в штрафном изоляторе избивают их сокамерников. Устроив поджог, около 50 заключенных напали на сотрудников администрации, пытаясь взять заложников.

К колонии были стянуты значительные силы спецназа "Тайфун", в переговоры с бунтовщиками лично вступил глава УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Маленчук.

Вместе с тем из официальных источников сообщалось, что обстановка в колонии находится под контролем, с зачинщиками инцидента ведется "разъяснительная работа о неправомерности их действий". Позже представитель петербургского УФСИН сообщил, что причиной бунта стала заведомо ложная информация, распространенная среди зеков именно с целью организовать беспорядки.

В колонии ИК-5, расположенной на окраине Петербурга в поселке "Металлострой", содержатся около 2 тыс. заключенных. Большинство из них отбывают срок за преступления средней тяжести.

Вчера днем появилась информация о вводе спецназа на территорию колонии ИК-5. По данным "Эхо Москвы", около 500 бойцов изымали у заключенных сотовые телефоны. Заместитель руководителя ФСИН Владимир Семенюк заявил, что спецназ на территорию учреждения не вводился, а проверка проводилась силами службы исполнения наказаний. Он также добавил, что такие проверки носят плановый характер и в ближайшее время будут проведены в целом ряде колоний.

Напомним, что это уже второй бунт в колонии менее чем за неделю. Так, 25 октября в ИК-5 заключенные подожгли смотровые вышки и начали закидывать тяжелыми предметами окна в постройках на территории колонии. По официальной информации, обстановка на территории колонии стабилизировалась примерно через 3 часа без применения физической силы и спецсредств, никто не пострадал.

По некоторым данным, поводом к бунту стала информация о том, что несколько заключенных были избиты. По факту беспорядков в колонии прокуратура Ленинградской области возбудила уголовное дело по ч.2 ст.212 Уголовного кодекса ("участие в массовых беспорядках"). 26 октября был задержан подозреваемый в причастности к организации беспорядков в колонии.

Как избежать претензий ГИТ: чек‑лист для проверки кадровых документов
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронауки
Когда реклама бессильна: пять причин, о которых не говорят отчеты
Что можно и нельзя раскрывать покупателю на этапе проверки бизнеса
Точки роста бизнеса: где их искать и как реализовывать
Как инвестору выбрать зрелый стартап — 5 принципов для беглого скрининга
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньше
Более 100 млн россиян играют в видеоигры: сколько они на них тратят