Общество, 29 окт 2012, 17:11

Сбившего детдомовцев на Минской улице проверят на вменяемость

Виновник резонансного ДТП на Минской улице, в котором погибли 5 детей-инвалидов и 2 сопровождающих их взрослых, переведен в медицинское отделение СИЗО для проведения психиатрического обследования.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Дата, когда вменяемость Александра Маскимова, снесшего остановку общественного транспорта в Москве, будет проверена, уточняется, пишет "Вечерняя Москва" со ссылкой на ГУ МВД России по Москве.

Отметим, ранее адвокат подозреваемого Михаил Данцевич сообщал, что у его подзащитного нервные срывы. В последнее время он постоянно находится под наблюдением медиков, те считают, что А.Максимов склонен к суициду. Сообщалось также, что на ночь виновника ДТП пристегивают наручниками из опасения, что он может покончить с собой.

Напомним, дорожная в Москве произошла 22 сентября. Жертвами ДТП стали семь человек, из них пятеро - дети. Самому младшему детдомовцу было 15 лет, самому старшему - 17. Воспитанники детдома направлялись на Поклонную гору, где должны были принять участие в торжественной церемонии фестиваля "Мы вместе".

4 октября стали известны результаты медэкспертизы - в анализе Александра Максимова были найдены следы наркотика. Ранее в крови водителя, устроившего резонансное ДТП, нашли 2,78 промилле этанола.

"Развивается тремор рук, дискоординированность моторики, нарушаются скорость мышления, скорость и качество реакции, снижается способность моторного слежения, резко нарушается способность одновременно решать несколько задач, снижается процесс обработки информации, нарушается контроль бокового зрения, нарушается концентрация внимания. Такие нарушения наблюдаются при дозе 1,3 промилле, а у него было 2,7 промилле. Не мог в таком состоянии он ориентироваться в потоке. Эта функция была у него серьезно затруднена", - пояснила специалист Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Клименко.

Виновнику резонансного ДТП А.Максимову грозит до девяти лет лишения свободы. Московская коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" требует взыскать с виновника аварии 73,8 млн руб. в пользу детского дома-интерната №7, воспитанниками которого были погибшие сироты.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом