Общество, 29 окт 2012, 19:13

Российских полицейских обяжут отлавливать курильщиков

В Госдуме предлагают расширить полномочия полицейских, разрешив им беспрепятственно отлавливать россиян, курящих в неположенных местах. Соответствующие поправки разрабатывают в думском комитете по охране здоровья.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Нужна поправка в закон о полиции, вменяющая обязанность отслеживать эти вещи. Чтобы любой гражданин знал, куда ему позвонить, чтобы пресечь курение на лестничной площадке. Чтобы любой полицейский мог свободно подойти к курящему в неположенном месте и остановить его. Просто остановить в России невозможно", - цитирует РБК-ТВ главу комитета Сергея Калашникова.

Еще одной инициативой, над которой работает комитет, является существенное увеличение штрафов за курение в неположенных местах. Точные суммы санкций пока не называются, но С.Калашников отметил, что заплатить придется несколько тысяч рублей.

По словам главы комитета, обе поправки вынесут на рассмотрение парламентариев уже до конца года.

Напомним, 18 октября правительство РФ одобрило проект антитабачного закона, который предполагает с 1 января 2015г. тотальный запрет на курение в общественных местах. Курить нельзя будет на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг в сфере социальной защиты, образования, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта, государственных и муниципальных услуг, а также в транспортных средствах городского и пригородного сообщения, у входов на железнодорожные вокзалы, автовокзалы, в аэропорты, на станции метрополитена, а также на рабочих местах и в рабочих зонах, в помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, на территориях детских площадок и пляжей. Законопроект предполагает поэтапное запрещение курения.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог