Пандемия коронавируса, 29 окт 2020, 16:46

Мэр Уфы умер от осложнений из-за коронавируса

Ульфату Мустафину был 61 год. Накануне глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что мэр тяжело переносит инфекцию, у него серьезно поражены легкие
Читать в полной версии
(Фото: ufacity.info)

Мэр Уфы Ульфат Мустафин умер из-за осложнений, вызванных коронавирусом, говорится на сайте городской администрации. Информацию РБК подтвердили в пресс-службе главы Башкирии Радия Хабирова.

Мустафин скончался 29 октября, «после тяжелой 35-дневной борьбы с болезнью», отмечается в сообщении. Глава Башкирии выразил соболезнования родным мэра.

Накануне Хабиров сообщил, что Мустафин тяжело переносит заболевание, у него высокая степень поражения легких. Кроме того, у Мустафина ранее диагностировали пневмонию. Глава Башкирии рассказал, что навещал мэра на прошлой неделе.

Как передает источник ProUfu.ru, в ночь на 20 октября Мустафина в тяжелом состоянии отправили в Москву спецбортом МЧС. По данным UFA1.ru, он проходил лечение в больнице имени Сеченова. Собеседник издания сообщил, что Мустафин мог заразиться от инфицированного COVID-19, из-за которого в начале октября он уходил на самоизоляцию.

Мустафину был 61 год. Он возглавил администрацию Уфы в октябре 2018 года.

В разные годы Мустафин работал заведующим отделом коммунального хозяйства, заместителем начальника управления предприятий жилищного хозяйства и инженерного обеспечения мэрии, главным инженером филиала «Уфагаз» ОАО «Газ-Сервис», руководителем финансово-хозяйственного управления администрации президента Башкирии. До избрания главой администрации Уфы занимал пост заместителя генерального директора по капитальному строительству ПАО «Газпром газораспределение Уфа».

Pro
Как снизить затраты на бензин на 10–20% — 7 советов аналитика
Pro
Истории успеха теряют в цене. Разбираем 5 трендов корпоративного обучения
Pro
«Две крайности». Экономисты оценили риски «турецкого сценария» для России
Pro
Битва с возрастом: 4 экстремальных биохака миллиардера Брайана Джонсона
Pro
Отзывают лицензию на продажу алкоголя. Как избежать больших убытков
Pro
Как заработали первые деньги Маск, Трамп и другие миллиардеры
Pro
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать
Pro
Шаги к деэскалации: что это значит для экономики России и режима санкций