Пандемия коронавируса, 29 окт 2020, 21:23

Французам запретили выходить из дома без необходимости

Меры будут действовать с 30 октября по 1 декабря. Люди смогут покидать дома только для покупки продуктов, медицинской помощи, походов на работу или занятий спортом не более чем на один час. Университеты перейдут на дистанционку
Читать в полной версии
Фото: Kiran Ridley / Getty Images

В рамках всеобщего режима самоизоляции, к которому Франция возвращается из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19, жителям будет разрешено покидать свои дома только для покупки продуктов, поездок на работу, по медицинским или неотложным семейным обстоятельствам. Об этом заявил премьер-министр Жан Кастекс, передает Reuters.

Тем, кто вышел из дома, нужно будет иметь при себе специальный документ с объяснением причин для этого, его подлинность будет проверять полиция.

При этом граждане смогут в течение часа заниматься спортом на свежем воздухе и на расстоянии не далее 1 км от дома. Коллективные занятия спортом будут запрещены.

Все магазины, за исключением автомастерских, супермаркетов, прачечных, оптики и аптек, будут закрыты. Кафе и рестораны не будут принимать посетителей, но продолжат работу на доставку и вынос, передает BFM TV.

Школы продолжат работать, но для всех учеников старше шести лет введут обязательный масочный режим. Ранее мера не распространялась на детей младше 11 лет. Все университеты перейдут на дистанционный формат обучения.

Ограничения вступят в силу в пятницу, 30 октября, и продлятся минимум до 1 декабря. Ранее их анонсировал президент Эмманюэль Макрон. По его словам, меры включают в себя также запрет на выезд за пределы домашнего региона и проведение массовых мероприятий, а также перевод большинства сотрудников предприятий на удаленный режим.

Министр труда Элизабет Борн призвала сделать все, чтобы «избежать резкого спада экономической активности», передает BFM TV. Она заявила, что вскоре власти выпустят документ, в котором в том числе будут прописаны условия работы в условиях пандемии.

По данным Университета Хопкинса, по состоянию на вечер 29 октября число подтвержденных случаев COVID-19 во Франции достигло 1,280 млн. Страна находится на пятом в мире месте по этому показателю, ее опережают США, Индия, Бразилия и Россия. Умерли 35,8 тыс. зараженных.

С 2 ноября жесткие ограничения вводит Германия. В стране будут закрыты все развлекательные предприятия, а также места общественного питания, работу магазинов ограничат. Отели не смогут принимать постояльцев, которые путешествуют в туристических целях. Канцлер Ангела Меркель заявила, что малому бизнесу возместят большую часть дохода: компании, где работают до 50 сотрудников, получат 75% от выручки за ноябрь 2019 год.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае