Общество, 29 ноя 2004, 22:22

"Аль-Кайеда" обещает продолжить борьбу против США

Организация "Аль-Кайеда" продолжит борьбу против США до тех пор, пока президент Джордж Буш не изменит свою политику. Об этом в эфире телеканала Al Jazeera заявил Айман аз-Завахири, который считается правой рукой Усамы бен Ладена.
Читать в полной версии

В своем заявлении террорист, которого разыскивают Соединенные Штаты, заявляет, что "Аль-Кайеде", в сущности, было все равно, кто выиграет президентские выборы в США. "Нас больше тревожит вопрос, как американцы относятся к мусульманам", - заявил аз-Завахири.

"У Америки есть два пути поведения", - наставляет Белый дом знаменитый террорист. "Либо проявляйте к ним полное уважение, либо пытайтесь их захватить. В последнем случае мы будем бороться до полной вашей гибели".

Эксперты пока не сумели установить, когда была сделана запись. Есть предположения, что пленка была создана до 2 ноября, то есть до президентских выборов, на которых Джордж Буш победил Джона Керри.

Поимка Аймана аз-Завахири считается одной из главных целей американской разведки. За него обещаны 25 миллионов долларов - столько же, сколько и за Усаму бен Ладена. Предполагается, что ближайший сподвижник руководителя "Аль-Кайеды" скрывается в горных районах на границе Афганистана и Пакистана, которые не контролируют ни Кабул, ни Исламабад.

Считается, что аз-Завахири – египтянин по национальности – одно время занимал должность представителя "Аль-Кайеды" на Ближнем Востоке. Однако сейчас эту роль занимает Абу Мусаб аз-Заркави – жестокий террорист, ответственный за гибель десятков заложников.

Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами