Общество, 29 ноя 2005, 15:15

Унижение как средство наказания

Весьма нетрадиционный приговор вынес Верховный суд США в отношении калифорнийца, который похищал письма из почтовых ящиков. Теперь провинившемуся придется не только провести два месяца в тюрьме, но и проходить 8 часов по улице в майке с надписью “Я украл почту. Это мое наказание”.
Читать в полной версии

Полиция Сан-Франциско задержала воришку после того, как тот несколько раз похитил чужую почту. Спустя некоторое время окружной судья Вон Волкер приговорил г-на Гементера к двум месяцам тюрьмы и трем годам испытательных работ.

При этом в условия освобождения вора входило: проведение четырех дней в почтамте для наблюдения за работой людей, которые разбираются с пропавшими письмами; чтение трех лекций о совершенных преступлениях старшеклассникам; написание писем с извинениями пострадавшим от его злодеяний, а также хождение в течение 8-часового рабочего дня в двухсторонней рубашке.

Г-н Гементера был возмущен вынесенным приговором и усомнился в его законности. Он подал жалобу в суд, однако она была отклонена. В решении говорилось, что действия судьи были абсолютно правомерными и преступнику, вместо однодневного хождения с надписью, могли добавить срок пребывания в тюрьме. А совершенные преступления и последующие наказания, как отмечалось судьей, должны всегда вызывать стыд.

Схожего мнения придерживались и представители Коллегии адвокатов США. Они отметили, что приговор – это средство наказания и перевоспитания преступника, и естественно, он может заставлять провинившегося чувствовать себя некомфортно.

по материалам reuters

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем