Общество, 29 ноя 2005, 12:12

Тамара Рохлина признана виновной в убийстве мужа

Нарофоминский суд в Подмосковье признал сегодня Тамару Рохлину виновной в убийстве мужа - депутата Госдумы, лидера "Движения в поддержку армии" генерала Льва Рохлина. При оглашении приговора судья сказала, что ее вина полностью доказана. В настоящее время в судебном заседании объявлен перерыв по причине плохого самочувствия обвиняемой.
Читать в полной версии

Процесс над Тамарой Рохлиной, супруг которой был застрелен 3 июля 1998г. на своей даче в Подмосковье, длится уже более 6 лет. 16 ноября 2000 года Нарофоминский суд признал ее виновной в совершении этого преступления и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы. Однако затем Мособлсуд сократил срок наказания до 4 лет, а Верховный суд РФ 7 июня 2001г. вообще отменил приговор, освободив Т. Рохлину из-под стражи под подписку о невыезде, и направил дело на новое рассмотрение.

Адвокат Т. Рохлиной - Анатолий Кучерена заявлял, что "главный свидетель обвинения - охранник Льва Рохлина Александр Плескачев во время следствия был неправдив, а также не была проверена причастность к совершению преступления солдата срочной службы Романа Маликова, находившегося в доме в ночь убийства". Адвокат также утверждал, что между супругами были прекрасные отношения, вследствие чего у Тамары Рохлиной не было мотива убивать мужа. А дочь Рохлиной Елена обвинила Генпрокуратуру в предвзятости и заявила, что в ходе следствия на нее и ее мужа, генерала Сергея Абрамова, оказывалось давление.

В апреле этого года Европейский суд по правам человека в Страсбурге удовлетворил жалобу Т. Рохлиной на длительность срока пребывания под стражей и долгое рассмотрение дела в суде. Суд постановил выплатить ей компенсацию за моральный ущерб – 8 тысяч евро. По словам адвоката Анатолия Кучерены, на днях деньги должны поступить на счет супруги генерала.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии