Общество, 29 ноя 2007, 11:46

В Новокузнецке ветеран Чечни грозился взорвать жилой дом

В Новокузнецке ветеран Чечни Александр Шаталов, забаррикадировашись в квартире, угрожал взорвать жилой дом. Его угрозы были небеспочвенны: в распоряжении офицера находились газовый баллон и растяжки.
Читать в полной версии

Как сообщили в пресс-службе администрации губернатора Кемеровской области, А.Шаталов обвинял начальника финансового управления горрайотдела милиции Марину Нестерову в умышленной задержке выплат "боевых". Заминировав квартиру и угрожая самоубийством, отказываясь от общения с матерью и женой, он потребовал разговора с губернатором Аманом Тулеевым.

Все жильцы дома были эвакуированы, а губернатор вступил в переговоры.В рагзговоре боевой офицер-снайпер, прошедший 7 командировок в Чечню, обвинил начальника финансового отдела управления горрайотдела милиции в том, что та, по его данным, возглавляет секту "Живая вода", вербуя туда офицеров, и что "боевые" за Чечню якобы выплачиваются только тем, кто вступает в эту организацию.

Кроме того, по утверждениям А.Шаталова, организация готовила покушение на А.Тулеева. При этом в разговоре с губернатором офицер называл точные маршруты движения губернатора и места, откуда якобы должен был стрелять снайпер. А.Шаталов просил о возможности дать интервью журналистам Новокузнецкого телевидения и эту возможность ему предоставили, а после того, как бунтовщику пообещали неприкосноенность, он решил сдаться властям.

Расследование этого случая А.Тулеев взял под свой личный контроль.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством