Общество, 29 ноя 2007, 14:33

Германия опасается молодежных волнений в стране

После молодежных беспорядков во Франции министр внутренних дел Германии Вольфганг Шлойбле выступил с предупреждением об опасности аналогичного сценария развития событий в его стране.
Читать в полной версии

После молодежных беспорядков во Франции министр внутренних дел Германии Вольфганг Шлойбле выступил с предупреждением об опасности аналогичного сценария развития событий в его стране.

"Общество должно заботиться о том, чтобы в Германии не образовалась социальная взрывоопасность, которая бы вылилась в насилие", - заявил глава МВД. По его словам, федеральные и региональные власти уже активно работают над тем, чтобы предотвращать проблемы, передает радиостанция Deutsche Welle.

Беспорядки, обеспокоившие главу МВД Германии, изначально вспыхнули в парижском пригороде Виллье-ле-Бель 26 ноября 2007г. после того, как двое подростков погибли в результате столкновения их мотоцикла с полицейской машиной, а стражи порядка покинули место аварии, не оказав пострадавшим первую помощь.

Две ночи подряд молодые люди забрасывали полицейских камнями, бутылками с зажигательной смесью, стреляли из охотничьих ружей. В ответ полиция применила слезоточивый газ, свето-шумовые гранаты и резиновые пули. В результате беспорядков пострадали 77 сотрудников правоохранительных органов.

28 ноября президент Франции Николя Саркози потребовал сурового наказания для участников беспорядков. Он посетил больницу, где находится один из пострадавших полицейских, получивший наиболее тяжелые ранения. "Те, кто виновны в том, что стреляли в полицию, предстанут перед судом с тяжкими обвинениями", - заявил Н.Саркози. Вместе с тем президент распорядился провести независимое расследование гибели двух подростков, ставшей причиной волны массовых беспорядков.

Это уже не первая такая волна, прокатившаяся по французским городам. В ноябре 2005г. Париж уже сотрясали ночные погромы, также спровоцированные смертью двух подростков - они погибли от удара электричеством в трансформаторной будке, где прятались от полиции.

Беспорядки начались в беднейших кварталах северных окраин Парижа, населенных преимущественно выходцами из Африки, а затем перекинулись и на другие французские города.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства