Общество, 29 ноя 2008, 05:16

Британский военный осужден на 10 лет за шпионаж в пользу Ирана

Британский военный переводчик осужден на 10 лет лишения свободы за шпионаж в пользу Ирана. Капрал Дэниел Джеймс, иранец по происхождению, был признан виновным в передаче секретных данных о перемещениях войск НАТО в Ираке и Афганистане иранской спецслужбе.
Читать в полной версии

В вердикте Уголовного суда Лондона указывается, что реального вреда коалиционным силам осужденный не принес, однако отягчающим обстоятельством стал тот факт, что преступление было совершено военнослужащим во время военных действий.

Д.Джеймс был арестован в декабре 2006г. за передачу иранскому военному атташе, работавшему в Кабуле, информации о маневрах коалиционных войск. Шпион служил военным переводчиком у генерала Дэвида Ричардса, командовавшего британским контингентом в Афганистане. Д.Джеймс отправлял кодированные сообщения по электронной почте полковнику иранской армии, подписываясь как "переводчик Исмаил".

Осужденный, 45-летний Дэниел Джеймс получил гражданство Великобритании в 1986г. До службы в армии он успел поработать учителем латиноамериканских танцев, крупье в казино и охранником в ночном клубе, сообщает Reuters.

Судья в своей заключительной речи подчеркнул, что происхождение осужденного, тот факт, что в Великобританию он приехал жить лишь в возрасте 15 лет, а тем более негативное отношение к военным действиям международной коалиции в Афганистане, которое он не скрывал, должно было бы насторожить военных, нанимавших Д.Джеймса на работу.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски