Общество, 29 ноя 2012, 17:57

Адвокат: Запрет роликов Pussy Riot грозит Е.Самуцевич новым делом

Признание видеороликов Pussy Riot экстремистскими может обернуться для одной из участниц панк-группы Екатерины Самуцевич новым уголовном делом. Об этом заявил адвокат Дамир Гайнутдинов.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По мнению юриста, Е.Самуцевич может стать фигуранткой дела об изготовлении и распространении экстремистских материалов. Д.Гайнутдинов считает, что существует "реальная возможность" предъявления панк-активистке новых претензий со стороны следствия.

"В ближайшее время возможна реанимация уголовного дела по 282 статье в отношении неустановленных лиц, которые изготовили и распространили этот видеоролик в сети Интернет. Завтра может быть проведена экспертиза, которая покажет, что она распространяла его", - заявил адвокат в эфире радиостанции РСН.

В четверг, 29 ноября, Замоскворецкий суд Москвы признал ролики Pussy Riot экстремистскими и постановил ограничить к ним доступ. Суд согласился с доводами прокуратуры о том, что эти видео могут привести к разжиганию межрелигиозный вражды.

Под запрет попала и видеозапись скандального "панк-молебна" в храме Христа Спасителя, за который три участницы Pussy Riot получили реальные тюремные сроки.

Е.Самуцевич заявила, что намерена обжаловать решение Замоскворецкого суда. Однако в ведомстве заявили, что панк-активистка не может этого сделать, так как не является участником данного судебного процесса.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию