Общество, 29 ноя 2017, 13:30

Клерка «ВымпелКома» заподозрили в нарушении тайны телефонных переговоров

Читать в полной версии

Сотрудница офиса продаж компании «ВымпелКом» стала фигуранткой уголовного дела о нарушении тайны телефонных переговоров. Об этом РБК сообщил источник в ГУ МВД по Москве и подтвердил собеседник из территориального отдела полиции.

Собеседник рассказал, что в феврале 2017 года в офис продаж компании «ВымпелКом» на территории Москворецкого рынка обратился некий Анар Мамедов. «Мужчина предложил специалисту группы офисов Марине Кивелевой перевыпустить сим-карту, принадлежащую его знакомой, и оформить эту карту на его имя», — рассказал источник в полиции. Таким образом, Мамедов получил доступ ко всей информации, привязанной к этой сим-карте, включая СМС-сообщения и переписку в соцсетях, отметил он.

Оперативники установили, что сотрудница офиса продаж получила за эту операцию 1 тыс. руб. вознаграждения, рассказал собеседник из территориального отдела полиции. Сотрудница офиса использовала служебные программы, где изменила данные владельца, сообщил источник.

«Затем Кивелеву уличили в том, что она по WhatsApp сбрасывала Мамедову фотографии детализации телефонных разговоров различных абонентов», — сообщил источник.

Известно, что девушка фотографировала эту информацию с экрана своего компьютера, добавил он. В Чертановском отделе следственного управления по Южному административному округу СК России по Москве возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 138 УК России (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений).

Персональные данные клиентов «ВымпелКома» не пострадали в результате действий одной из сотрудниц. Об этом РБК сообщила представитель компании Анна Айбашева. «В данном случае «ВымпелКом» действовал совместно с правоохранительными органами и предоставил им всю необходимую информацию. Все необходимые действия для устранения нарушений предприняты. В офисах продаж прошел дополнительный инструктаж сотрудников на предмет соблюдения всех процедур. Мы в первую очередь заинтересованы в полном искоренении подобных случаев», — заявила она.

На уточняющий вопрос РБК о том, были ли к сотруднице Марине Кивелевой применены какие-либо санкции со стороны компании, Айбашева пояснила, что «информация не разглашается в интересах следствия».

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»