Общество, 29 ноя 2017, 22:49

Авария на трубопроводе в Москве затронула 900 многоквартирных домов

Авария на магистральном трубопроводе вынудила энергетиков переключить на резервную схему теплоснабжения 900 многоквартирных домов на востоке Москвы. Жители рассказывают об отсутствии в домах тепла и горячей воды
Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

На северо-востоке Москвы авария на трубопроводе теплосети затронула 900 многоквартирных домов, сообщает пресс-служба Минэнерго. В результате теплоснабжение в этих домах нарушено.

В сообщении сказано, что авария произошла в 18:40 в районе дома №7 по улице Байкальская. «Произошел прорыв магистрального подающего трубопровода теплосети диаметром 800 мм», — сказано в сообщении.

В результате поврежденный участок трубы был перекрыт. Специалисты приступили к аварийно-восстановительным работам. Теплоснабжение 900 домов осуществляется по резервной схеме на пониженных параметрах теплосети, уверяют в ведомстве.

«В 20:00 начато восстановление параметров теплоносителя», — добавили в Минэнерго.

Один из жителей пострадавшего района, ​Антон Майоров, проживающий на Новосибирской улице, рассказал РБК, что в его квартире отсутствуют горячее водоснабжение и отопление. «Все батареи холодные. Температура в квартире постепенно понижается. На данный момент уже составляет 19 градусов. Как ночевать и с утра собираться на работу, не представляю», — отметил он. По словам Майорова, ни в ЖЭК, ни в ТЭЦ не дают информацию, когда все будет восстановлено. «На данный момент все возможные телефоны коммунальных служб отключены», — добавил он. Проживающая на Байкальской улице Ксения Волкова также пожаловалась на отсутствие горячей воды и тепла. «У нас уже прохладно. Ребенок с кашлем и температурой усиленно одет. Мыть голову пришлось в тазике и греть воду в кастрюльках. Чтобы было немного тепло, пришлось включить газовую плиту», — рассказала она.

Местный житель Егор, проживающий на Алтайской улице, рассказал РБК, что в его доме тоже не работают батареи и отключена горячая вода. «Свет есть, пока тепло, у меня дом с капремонтом, 21 градус в помещении», — сказал он.

Анастасия Кривова, проживающая на Сахалинской улице, рассказала, что проблемы начались после 20:00. «Заметили, что нет горячей воды и отопления. Поначалу это никак не сказывалось. Но через некоторое время стало заметно прохладнее. Не могу сказать, что дома дико холодно, но достаточно свежо», — сообщила она.

В свою очередь, заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил РБК, что оперативные службы занимаются устранением разлива воды из трубы горячего водоснабжения на востоке столицы, ​на пересечении улицы Иркутская и 2-го Иртышского проезда. По его словам, было произведено переподключение потребителей по резервной схеме. Речь, по его словам, идет о 18 зданиях, включая девять жилых домов и одну школу. «Потребители от теплоснабжения и горячего водоснабжения не отключались», — заверил чиновник.

Около 05:00 власти Москвы заявили о возобновлении подачи тепла. Как сообщил глава департамента жилищно-коммунального хозяйства столицы Гасан Гасангаджиев, восстановительные работы в полном объеме будут завершены к 08:00.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали