Общество, 29 ноя 2018, 06:43

«Коммерсантъ» узнал о новых приоритетах России в космосе

Среди них — повышение конкурентоспособности отечественных космических продуктов и услуг, минимизация последствий санкций, всестороннее сотрудничество с Китаем и Индией, а также пилотируемые полеты на Луну
Читать в полной версии
Фото: Shamil Zhumatov / Reuters

Газета «Коммерсантъ» ознакомилась с проектом «Основ государственной политики РФ в области космической деятельности на период до 2030 и дальнейшую перспективу». Несколько источников в госкорпорации и аппарате правительства рассказали газете, что документ разработан «Роскосмосом» по поручению президента Владимира Путина, которое он дал в июле 2018 года.

Это первый за пять лет документ, описывающий космическую стратегию России на период до 2030 года, отмечают собеседники издания.

В документе, в частности, предлагается расширить приоритеты госполитики в космической области. Важнейшим вопросом помимо гарантированного доступа страны в космос со своей территории предлагается считать повышение конкурентоспособности отечественных космических продуктов и услуг на внутреннем и внешнем рынках.

Помимо этого в число приоритетов вошло развитие государственно-частного партнерства, а также совершенствование взаимодействия с институтами развития и субъектами малого и среднего предпринимательства и выполнение международных обязательств. Кроме того, прежний приоритет на подготовку пилотируемых полетов к «планетам и другим телам Солнечной системы» теперь касается окололунного пространства и Луны, а затем и других объектах в космосе.

Особо выделены создание перспективных средств выведения, развертывание орбитальных группировок космических аппаратов различного назначения, а также исследования Луны, эффективное использование МКС и создание корабля нового поколения для пилотируемых пусков к 2030 году на Луну.

Еще одним приоритетом, согласно документу, станет развитие международного сотрудничества, в частности «в интересах компенсации негативных последствий санкционных ограничений» с крупнейшими развивающимися космическими державами. Среди них названы Китай и Индия.

На данный момент, по данным «Коммерсанта», проект согласован со всеми департаментами и руководством «Роскосмоса». В ближайшее время документ рассмотрят в правительстве и в случае отсутствия замечаний утвердят новую редакцию стратегии. В «Роскосмосе» от комментариев отказались, добавляет газета.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code