Общество, 29 ноя 2021, 06:18

Пять партий в Киргизии отказались признать результаты выборов

Накануне на сайте ЦИК произошел сбой, после которого сократилось число партий, проходящих в парламент. По данным комиссии, после подсчета 97% голосов пятипроцентный барьер преодолевают шесть политических сил
Читать в полной версии
Фото: Табылды Кадырбеков / Sputnik / РИА Новости

Пять политических партий Киргизии потребовали от властей отменить итоги выборов в парламент страны, сообщает 24.kg.

Представители партий «Ата Мекен» («Отечество»), «Реформа», «Социал-демократы», «Азаттык» («Свобода») и «Улуттар биримдиги» («Гармония народа») заявили о нарушениях в ходе предвыборной кампании, а также фальсификациях при подсчете результатов.

«Эти выборы нужно признать недействительными, иначе мы опозоримся на международной арене», — заявил лидер «Улуттар биримдиги» Мелис Мырзакматов.

По данным ЦИК страны, после подсчета более 97% голосов в парламент проходят шесть партий, преодолевших пятипроцентный барьер: провластная «Ата-Журт Кыргызстан» («Отчизна Кыргызстан») с 16,44%, «Ишеним» («Вера») с 13,2%, «Ынтымак» («Гармония») с 10,6%, оппозиционные «Альянс» с 8,07% и «Бутун Кыргызстан» («Единый Кыргызстан») с 6,58%, а также «Ыйман Нуру» («Луч веры») с 5,95%.

На выборах проголосовали около 1,2 млн избирателей, явка составила 34,39%.

Вечером 28 ноября во время электронного подсчета голосов на сайте избирательной комиссии произошел сбой, он не работал несколько минут. После того как он вновь стал доступен, выяснилось, что данные на сайте обновились и количество партий, преодолевших пятипроцентный порог, снизилось с десяти до шести, передает «Sputnik Кыргызстан». Также какое-то время были недоступны предварительные итоги голосования по партийным спискам и одномандатным округам.

Президент Садыр Жапаров пообещал в Facebook, что члены ЦИК «ответят головой», если будет доказана попытка фальсификации при сбое системы. Глава комиссии Нуржан Шайлдабекова заявила, что сбой произошел только в системе отображения данных, но не в системе подсчета, поэтому сомнений в точности данных нет, передает «Интерфакс».

Глава миссии наблюдателей СНГ Василий Волков заявил, что выборы прошли по закону, были открытыми и прозрачными.

Выборы в седьмой созыв парламента Киргизии проходят по смешанной системе. 54 депутата избираются по пропорциональной системе (спискам кандидатов от политических партий) по единому избирательному округу, 36 — в одномандатных избирательных округах.

Предыдущие выборы осенью 2020 года ЦИК признал недействительными из-за нарушений избирательного законодательства. Подведение их итогов закончилось массовыми протестами и отставкой президента Сооронбая Жээнбекова.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию