Авария на шахте в Кузбассе, 29 ноя 2021, 07:23

Прокуратура отчиталась о нарушениях на шахтах Кузбасса после «Листвяжной»

На шахтах Кузбасса выявили почти 450 нарушений, в первую очередь по технике безопасности и в сфере пожарной безопасности
Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Генпрокуратура по итогам проверки после аварии на шахте «Листвяжная» выявила 449 нарушений закона на шахтах Кузбасса, сообщили в ведомстве. Возбуждено 180 дел об административных правонарушениях и одно уголовное — о халатности.

Проверки прошли на 31 шахте. Работа проверяющих продолжается.

Нарушения, в частности, связаны с техникой безопасности. «Выявлены нарушения в сфере промышленной безопасности, связанные с непроведением работ по модернизации систем позиционирования горнорабочих и транспорта, недокомплектом работников на участках, нефункционирующей системой доставки людей на участки, несоответствием схем выработки и другие. В сфере охраны труда также выявлены нарушения: непроведение инструктажей по технике безопасности, оценки условий труда, необеспечение средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, нарушение режима труда и отдыха и другие», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Кроме того, выявлены нарушения в сфере пожарной безопасности: на некоторых шахтах были отмечены необорудованные пути эвакуации, несоответствие эвакуационных путей планам, неисправность электропроводки и другое.

Авария на шахте «Листвяжная» произошла утром 25 ноября: 285 человек из находившихся там сумели выбраться, еще 46 горняков погибли. На помощь шахтерам отправились сотрудники МЧС, однако позже стало известно, что связь с группой из шести человек оборвалась. Спасателей объявили погибшими, но через сутки одного из них нашли живым.

Шахтеры и машинисты дизелевозов, опрошенные РБК, рассказали, что на шахте перед случившимся горняки фиксировали превышение уровня метана. Они утверждают, что руководство «Листвяжной» периодически заклеивало датчики; таким образом, на предприятии скрывали реальный уровень концентрации метана.

По факту случившегося ранее было возбуждено два уголовных дела. Первое — по ч. 3 ст. 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц); по нему проходят директор шахты Сергей Махраков, его заместитель Андрей Молоствов и начальник участка Сергей Герасименок. Второе дело возбуждено в отношении инспекторов Ростехнадзора по статье о халатности. Все они арестованы.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg