Авария на шахте в Кузбассе, 29 ноя 2021, 13:18

Цивилев заявил об отсутствии грубых нарушений, позволяющих закрыть шахты

Проверки начались после аварии на шахте «Листвяжная», в результате которой погиб 51 человек. По словам губернатора Кузбасса, достаточно грубых нарушений для закрытия шахт проверяющие не выявили
Читать в полной версии
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Нарушения, выявленные в ходе проверок на шахтах в Кузбассе после аварии на «Листвяжной», не требуют их закрытия. Об этом журналистам рассказал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, пишет ТАСС.

«Сейчас на территории Кузбасса все шахты работают. <...> [Cейчас] никаких грубых нарушений, которые бы позволили бы вообще закрыть шахты, у нас нет», — цитирует агентство Цивилева.

Ранее Генпрокуратура выявила 449 нарушений закона на 31 шахте Кузбасса. Нарушения связаны в том числе с техникой безопасности. Возбуждено 180 административных дел и одно уголовное — о халатности. Работа проверяющих продолжается.

Авария на шахте «Листвяжная» произошла утром 25 ноября. Под землей находились 285 человек, 239 вывели на поверхность. Погибли 46 шахтеров и пять спасателей. Пострадали 76 человек.

В местном управлении Ростехнадзора сообщили, что есть несколько версий причин аварии, одна из них — выброс метана. По словам опрошенных РБК машинистов дизелевозов и шахтеров, перед аварией на шахте фиксировали повышенный уровень метана, а руководство заклеивало датчики, чтобы скрыть реальный уровень концентрации газа.

СК завел два уголовных дела. В первом — по ч. 3 ст. 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) — фигурируют директор шахты Сергей Махраков, его заместитель Андрей Молоствов и начальник участка Сергей Герасименок. Второе уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц) против инспекторов Ростехнадзора. Фигурантов дел арестовали. Максимальное наказание по обеим статьям — семь лет лишения свободы.

В понедельник стало известно, что власти Кемеровской области ввели в связи с происшествием режим чрезвычайной ситуации в регионе.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим