Пандемия коронавируса, 29 ноя 2021, 20:32

Гинцбург назвал сроки модификации «Спутника V» под омикрон-штамм

Центр Гамалеи начал адаптировать вакцины к новому штамму коронавируса омикрон по протоколу. Несмотря на это, специалисты уверены в эффективности текущих версий «Спутника V» и «Спутника Лайт» против омикрон-штамма
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Экспериментальная работа по адаптации вакцины «Спутник V» от коронавируса под омикрон-штамм займет не более 10 дней. Об этом сообщил глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, передает «Интерфакс».

По его словам, на прохождение разрешительных процедур и доказательство безопасности и иммуногенности вакцины потребуется до 50 дней «в условиях чрезвычайной ситуации, если Минздрав подожмет все регуляторные процедуры».

Гинцбург подчеркнул, что модернизация состава вакцины потребуется в том случае, если омикрон-штамм вытеснит циркулирующий штамм и если защитные свойства «Спутника V» будут ослаблены в несколько раз.

Центр им. Гамалеи начал адаптацию к новому штамму коронавируса омикрон согласно протоколу. Несмотря на это, специалисты центра считают, что текущие версии «Спутника V» и «Спутника Лайт» способны нейтрализовать омикрон-штамм.

Ранее Гинцбург говорил, что замена штамма в вакцине потребуется, если при проверке сыворотки крови с антителами, полученными от вакцинации «Спутником V», показатели изменятся в 10 раз в сторону уменьшения ее активности.

Наравне с Центром им. Гамалеи компания BioNTech совместно с Pfizer начала работать над адаптацией своей вакцины против COVID-19 на тот случай, если она не подойдет в борьбе с новым штаммом.

О появлении нового омикрон-штамма в ЮАР сообщили 24 ноября британские ученые. Они предположили, что он может быть опаснее и быстрее распространяться, чем предыдущий дельта-штамм, из-за большого количества мутаций.

Спустя два дня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала омикрон-штамм угрозой, допустив, что имеющиеся вакцины могут быть не столь эффективны против него.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти