Общество, 29 дек 2005, 06:06

Власти США депортируют на Украину нацистского преступника

Иммиграционные власти США приняли решение о депортации бывшего надзирателя нацистских концлагерей на его родину, Украину. 85-летний Джон Демьянюк боролся за право стать американским гражданином почти 30 лет.
Читать в полной версии

Его адвокаты пытались убедить суд, что на Украине он может подвергнуться пыткам. Однако главный иммиграционный судья США Майкл Креппи счел аргументы защиты неубедительными и постановил выслать Дж.Демьянюка на родину.

Дж.Демьянюк обвиняется в том, что во время Второй мировой войны он сотрудничал с фашистами и был надзирателем в нескольких концентрационных лагерях, в частности в лагере "Собибор", где погибли свыше 250 тыс. евреев.

Дж.Демьянюк прибыл в США в 1951г., утверждая, что воевал в Советской Армии, но был захвачен немцами и большую часть войны провел в немецких лагерях. Первую попытку депортировать Дж.Демьянюка власти США предприняли в 1977г., когда "всплыли" документы, уличающие его в сотрудничестве с фашистами.

Спустя несколько лет он был лишен гражданства и переправлен в Израиль для суда. В 1988г. Дж.Демьянюка признали виновным в том, что он был охранником концентрационного лагеря "Треблинка" в Польше, где за особую жестокость его даже прозвали Иваном Грозным.

В Израиле Дж.Демьянюка приговорили к смерти, однако впоследствии Верховный суд постановил, что за прозвищем Иван Грозный скрывается другой человек. Дж.Демьянюку восстановили гражданство, и он вернулся в США. Однако в 2002г. американские власти вновь пересмотрели свое решение относительно гражданства Дж.Демьянюка после того, как суд счел убедительными доказательства его сотрудничества с фашистами.

Дж.Демьянюк может подать апелляцию на решение суда в течение 30 дней, передает АР.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist