Общество, 29 дек 2005, 05:05

Бунт в бразильской тюрьме закончился победой заключённых

В Бразилии взбунтовавшиеся заключенные одной из тюрем согласились прекратить акцию протеста и отпустить всех заложников после того, как власти решили удовлетворить главное требование осужденных о переводе из другой тюрьмы одного из их лидеров. По заявлению властей, никто из заложников не пострадал, передает АР.
Читать в полной версии

Напомним, что 25 декабря 2005г. заключенные тюрьмы "Урсу-Бранку", расположенной в г.Порту-Велью, столице штата Рондония, устроили бунт и захватили в заложники 207 человек, в основном своих родственников, пришедших к ним на свидание. В беспорядках участвовали около 1 тыс. заключенных.

Основным требованием бунтовщиков было возвращение в "Урсу-Бранку" криминального авторитета Эдинилдо Паула де Соуза, который месяц назад был переведен в другую тюрьму. При этом заключённые отказались сдать имевшееся у них оружие прежде, чем они увидят в своих рядах Э.П. де Соуза.

Пытаясь вынудить заключённых окончить бунт, полицейские власти прекратили подачу воды, отключили электроснабжение, а также постановили вынести из тюрьмы продукты питания.

Тюрьма "Урсу-Бранку" уже не первый раз становится ареной подобного рода событий. В апреле 2004г. в ходе беспорядков, которые власти не могли подавить в течение пяти дней, там погибли 14 человек.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком