Общество, 29 дек 2010, 14:51

"Жемчужному прапорщику" грозит 10 лет тюрьмы

СУ СК Петербурга направило прокурору для утверждения обвинительного заключения против "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко. 35-летний милиционер батальона полка патрульно-постовой службы милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области предстанет перед судом, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Об этом РБК сообщили в пресс-службе следственного комитета.
Читать в полной версии

Против сотрудника милиции возбуждено уголовное дело по п.п. "а,б" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следователи установили, что 31 июля 2010 года у дома №35 по Невскому проспекту в ходе митинга В.Бойко без достаточных к тому оснований схватил левой рукой одного из участников выступления за волосы, а затем резиновой дубинкой нанес удар в височную область головы.

Как отмечается в сообщении СК РФ, потерпевшему были причинены "физическая боль и нравственные страдания". Действия преступника в погонах были зафиксированы на камеру свидетелями инцидента. Разбирательство против сотрудника милиции началось после того, как в Интернете появилась запись избиения.

Свидетели отмечают также, что в ходе "подавления несанкционированных выступлений" у Гостиного двора В.Бойко громко ругался матом и обзывал собравшихся "хорьками". Свое прозвище прапорщик получил благодаря жемчужному браслету на руке, запечатленному камерой во время разгона демонстрантов.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта