Общество, 29 дек 2011, 15:05

Суд оправдал генералов, разгонявших митинги за честные выборы в Молдавии

Суд сектора Чентру в Кишиневе оправдал экс-главу МВД Молдавии Георгия Папука и бывшего генерального комиссара Кишинева Владимира Ботнаря по всем статьям обвинения. Генералам вменялось в вину превышение полномочий при разгоне митингов против фальсификации итогов парламентских выборов в апреле 2009г.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Массовые беспорядки в Кишиневе начались после того, как победу на выборах в молдавский парламент одержала Партия коммунистов во главе с бывшим президентом страны Владимиром Ворониным. Жители молдавской столицы не согласились с результатами выборов, и в городе вспыхнули массовые беспорядки.

Митингующие попытались взять штурмом здания парламента и администрации президента Молдавии, полиция разгоняла демонстрантов при помощи водометов и дубинок. В ходе столкновений с сотрудниками правоохранительных органов в Кишиневе были ранены десятки человек. Обороной президентского дворца тогда руководил лично глава МВД Г.Папук.

Представителям молдавской оппозиции в 2009г. все же удалось добиться роспуска парламента. Они бойкотировали выборы президента, в результате чего, согласно Конституции Молдавии, парламент был распущен, и 29 июля 2009г. были проведены повторные парламентские выборы. Победу вновь одержали коммунисты.

Однако остальные четыре партии, прошедшие в парламент, объединились в Альянс за европейскую интеграцию и сформировали парламентское большинство.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой