Общество, 29 дек 2012, 09:01

Галина Вишневская: оперная дива мирового масштаба

11 декабря в возрасте 86 лет скончалась оперная певица Галина Вишневская. Она на пять лет пережила своего известного супруга - виолончелиста Мстислава Ростроповича. Г.Вишневская была одной из первых советских оперных див, получивших мировое признание: она пела "Аиду" в лондонском Ковент-Гардене, выступала в миланской Ла-Скале и нью-йоркской Метрополитен-опере.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Г.Вишневская и М.Ростропович не побоялись пойти против власти и дать приют отверженному Александру Солженицыну: писатель жил на подмосковной даче музыкантов. Более того, они направили письмо в защиту неугодного автора лично Леониду Брежневу. За такую дерзость они поплатилась: давление со стороны спецслужб, запрет на зарубежные гастроли, срывы концертов - все это стало печальным атрибутом последних лет их жизни в СССР.

В 1974г. они приняли непростое решение покинуть страну и уехали в США, а затем перебрались во Францию. Официозная пропаганда обвинила их в "антипатриотической деятельности", музыкантов лишили гражданства. Вернуться они смогли только в 1990г. Г.Вишневская снялась в написанной под нее картине Александра Сокурова "Александра", а также в фильме "Провинциальный бенефис". В 2002г. она возглавила Центр оперного пения Галины Вишневской в Москве.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью