Общество, 29 дек 2012, 03:53

Единоросс предложил смягчить "закон Димы Яковлева"

Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Роберт Шлегель внес в палату поправку к "закону Димы Яковлева", позволяющую вывести из-под действия нормативного акта детей-инвалидов. Как пояснил парламентарий РБК, "если мы не можем провести лечение в РФ, то должны дать возможность получить медицинскую помощь в любой другой стране мира".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По мнению народного избранника, полный запрет на усыновление российских детей гражданами США означает, что некоторые больные от рождения, возможно, никогда не смогут получить необходимого медицинского обслуживания. На вопрос РБК, поддержит ли кто-либо из депутатов предложенную поправку, Р.Шлегель ответил, что это станет ясно в ближайшее время.

В ходе общения с пользователями сети Twitter Р.Шлегель заявил, что предпочитает "искать возможные варианты" вместо того, чтобы "воевать с системой". Кроме того, народный избранник отверг возможность того, что его инициатива просто лишена практического смысла.

"Эта поправка не нужна, т.к. с Нового года договор между Россией и США (об усыновлении) будет расторгнут, а отдавать детей без договора нельзя", - написал Р.Шлегелю член Совета Федерации В.Тюльпанов. "От договора это не зависит. И без договора ведь усыновляли", - ответил депутат от ЕР.

"Закон Димы Яковлева" вступил в силу сегодня, 28 декабря, после подписания президентом РФ Владимиром Путиным. В соответствии с нормативным актом, устанавливается полный запрет на усыновление российских сирот американскими подданными.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти