Общество, 29 дек 2014, 14:41

Индонезия опровергла сообщения о найденных обломках малайзийского лайнера

Индонезийские власти опровергли версию о том, что обнаруженные обломки могут иметь отношение к пропавшему аэробусу малайзийской авиакомпании AirAsia. Связь с самолетом, на борту которого находились 162 человека, пропала утро в воскресенье, 28 декабря. Спасатели полагают, что лайнер упал в море
Читать в полной версии
Фото: AP

Обломки, обнаруженные с австралийского поискового самолета, не имеют отношения к исчезнувшему лайнеру А320 авиакомпании AirAsia. Об этом в ходе пресс-конференции заявил вице-президент Индонезии Джусуф Калла, сообщает The Guardian со ссылкой на AFP.

«Была произведена проверка, и не обнаружено достаточных доказательств того, о чем сообщалось», – сказал Калла. Ранее командир авиабазы «Джакарта», контр-адмирал Дви Путранто заявил, что с австралийского патрульного самолета Orion были замечены на поверхности воды подозрительные обломки и масляные пятна. Они находились в зоне поисков пропавшего самолета, в 160 км к северу от острова Калимантан, примерно в 1120 км от точки последнего выхода аэробуса на связь.

По словам Каллы, в поисковой операции участвуют 15 кораблей и 30 самолетов. Вице-президент подчеркнул, что поиски осложняются плохой погодой по маршруту пропавшего лайнера.

В настоящее время операция сфокусирована на районе у острова Белитунг в Яванском море, где были замечены масляные пятна, сказал AFP представитель ВС Индонезии Хади Тьяхджанто. Он уточнил, что необходимо установить, являются ли эти пятна остатками авиатоплива или же разлив произошел с некоего плавсредства, поскольку через этот район пролегает судоходная линия.

Рейс QZ8501направлялся из индонезийского города Сурабая в Сингапур. Связь с самолетом была потеряна около 6 утра мск в воскресенье, когда лайнер находился над Яванским морем.

Помимо индонезийцев в поисковой операции принимают участие австралийские, сингапурские и малайзийские суда и самолеты. Руководитель национальной поисково-спасательной службы Индонезии Генри Бамбанг Соелистьо ранее заявил, что, исходя из оценки имеющихся данных, место катастрофы должно находиться в море, а следовательно, обломки самолета покоятся на его дне.

В связи с окончанием светового дня поисковая операция была приостановлена, сообщает ABC News со ссылкой на индонезийских спасателей.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей