Общество, 29 дек 2018, 12:19

«Победа» пожаловалась на задержку рейсов во Внуково из-за пограничников

Авиакомпания пожаловалась на действия пограничников, которые обратили внимание на то, что посадка пассажиров в автобусы начинается раньше прибытия экипажа на борт самолета. В ситуации может быть замешан гражданин Бенина
Читать в полной версии
Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Рейсы авиакомпании «Победа» задерживаются в аэропорту Внуково из-за действий пограничной службы. Об этом РБК сообщил официальный представитель компании.

«На данный момент задержаны до одного часа абсолютно все международные рейсы», — сказали в «Победе». В компании также подчеркнули, что задержка произошла из-за «незаконного» отказа в начале посадки на рейсы со стороны пограничников, которые пояснили, что посадка пассажиров из терминала в автобусы начинается до того, как экипаж прибыл на борт. Авиакомпания настаивает, что законодательство не предусматривает требования к наличию экипажа на борту для начала посадки.

В компании пояснили, что для эффективного использования флота и снижения тарифов на перелет посадка в автобусы пассажиров начинается примерно в то же время, когда экипаж отправляется от здания терминала к самолету. Представитель отметил, что за три года работы компании в аэропорту пограничные службы ранее не высказывали подобных претензий.

«Победа» намерена взыскать через суд все вынужденные расходы с виновников задержки рейсов.

«Задержка рейсов напрямую нарушает права клиентов «Победы», приводя к потере стыковок и более позднему прибытию в пункты назначения. Задержки могут коснуться всех рейсов авиакомпании «Победа», в том числе внутрироссийских, из-за несвоевременных вылетов зарубежных рейсов», — указывает компания.

Источник РБК в авиакомпании сообщил, что, по предварительным данным, действия погранслужбы Внуково стали ответной реакцией ее руководства на отказ «Победы» выполнить требование об отправке в любую страну гражданина Бенина, который вылетел 26 декабря рейсом DP837 из Москвы в Стамбул, но не был допущен на территорию Турции и депортирован обратно в Россию. При этом в нарушении международной конвенции ИКАО погранслужбой Внуково он не был пропущен обратно на территорию России.

Компания от лица гендиректора Андрея Калмыкова написала письмо (есть в распоряжении РБК) на имя начальника отряда пограничного контроля ФСБ во Внуково. В нем указано, что пограничники «продолжают систематическую противоправную деятельность, направленную на принуждение сотрудников «Победы» к принятию в перевозке на международных рейсах пассажиров, не имеющих ни билета, ни документов, позволяющих осуществить въезд на территорию соответствующего государства».

В пресс-центре аэропорта Внуково предоставить РБК комментарий отказались. Однако на следующий день начальник пресс-центра аэропорта Мария Шаравина сообщила РБК, что у Внуково никаких претензий ни к «Победе», ни к отряду пограничного контроля аэропорта нет. С представителями авиакомпании и погранслужбы, по словам собеседницы РБК, в январе следующего года назначена встреча. «В настоящее время ситуация нормализовалась», — заключила Шаравина.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски