Пандемия коронавируса, 29 дек 2022, 00:56

США введут обязательный тест на COVID для прибывающих рейсами из Китая

Каждый человек старше двух лет, прибывающий в США, должен будет показать отрицательный результат теста на COVID, взятого в течение двух дней после вылета из материкового Китая
Читать в полной версии
Фото: Mark R. Cristino / EPA / ТАСС

США с 5 января начнет требовать от всех, кто прибывает воздушным транспортом из Китая, предоставить отрицательный тест на COVID-19. Об этом объявила администрация американского президента Джо Байдена, передает Politico.

Согласно новым правилам, любой человек старше двух лет должен будет показать отрицательный результат теста, взятого в течение двух дней после вылета из аэропортов материкового Китая, Гонконга и Макао.

Администрация Байдена приняла такие меры, чтобы предотвратить потенциальное распространение новых вариантов COVID на фоне резкого роста заболеваемости коронавирусом в Китае, пишет издание.

Глава Минздрава Италии Горацио Скиллачи сообщил, что страна вводит обязательное тестирование на коронавирус, включая мазки с антигенами и секвенирование вируса, для всех прибывающих из Китая.

«Эта мера является незаменимой для наблюдения и обнаружения любых вариантов вируса, чтобы защитить итальянское население», — сказал он.

Китайская таможня с 8 января 2023 года отменит обязательный тест на COVID для въезжающих в страну. Однако все въезжающие по-прежнему должны будут предоставить таможне результаты ПЦР-теста, сданного за 48 часов до пересечения границы.

Власти Китая долгое время придерживались политики нулевой терпимости к коронавирусу. В стране сохранялись строгие ограничения и карантин, который мог охватывать целые города. На этом фоне в стране начались протесты.

Осенью и зимой 2022 года в Китае участились вспышки COVID. По данным Bloomberg, 23 декабря сообщило, что с начала декабря коронавирусом заболели четверть миллиарда жителей Китая, что составляет около 18% населения страны. Это является крупнейшим всплеском заражения коронавирусной инфекцией в Китае с начала пандемии.

Reuters со ссылкой на источники среди местных жителей 28 декабря сообщил, что больницы и похоронные бюро Китая столкнулись с большой нагрузкой после отмены властями жестких антикоронавирусных ограничений.

Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана