Общество, 30 янв 2006, 15:15

В Москве схвачены киллеры, совершившие 50 заказных убийств

В Москве задержана банда, на счету которой более 50 заказных убийств. Об этом сообщил журналистам начальник оперативно-розыскного бюро (ОРБ) N1 МВД РФ Юрий Карасев.
Читать в полной версии

В январе 2006 года в министерство поступила информация из департамента уголовного розыска МВД Украины о нахождении в Москве 14 участников украинской организованной преступной группы, разыскиваемой за совершение более 50 заказных убийств на территории Украины в период с 1991 по 2002гг. на почве раздела криминальных и финансовых сфер влияния. При этом 9 членов банды ранее были задержаны на территории Украины.

Как отметил Ю.Карасев, разыскиваемые были вооружены огнестрельным оружием, владели приемами рукопашного боя и могли совершать заказные убийства и разбойные нападения на территории РФ.

По словам начальника ОРБ, для задержания членов данной группы МВД РФ был проведен комплекс специальных мероприятий по установлению их фактического местонахождения. В ходе проведения спецоперации 27 и 28 января сотрудниками МВД РФ и Украины в Москве и Подмосковье были одновременно задержаны все 14 преступников, в том числе лидер бандгруппы Геронтий Лепсай 1972 года рождения, который при себе имел подложный паспорт гражданина Украины.

Все задержанные - граждане Украины в возрасте от 30 до 58 лет, некоторые из них ранее судимы. Ю.Карасев добавил, что участники преступной группы находились на территории Московского региона от полугода, соблюдали принципы конспирации, в частности, раз в месяц меняли квартиры в элитных районах столицы, преимущественно в Юго-Западном округе.

В настоящее время выясняется причастность задержанных к совершению преступлений на территории РФ и решается вопрос об их экстрадиции на Украину.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist