Общество, 30 янв 2008, 14:02

М.Ходорковский объявил голодовку

Бывший руководитель компании ЮКОС Михаил Ходорковский объявил сухую голодовку. По его словам, акция протеста начата в знак солидарности с бывшим вице-президентом этой же компании Василием Алексаняном.
Читать в полной версии

Как сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат экс-владельца ЮКОСа Юрий Шмидт, голодовка связана с отказом в переводе больного СПИДом В.Алексаняна из СИЗО в гражданскую клинику. Соответствующую жалобу адвокатов Верховный суд отклонил 22 января, оставив в силе бывшему вице-президенту меру пресечения в виде содержания под стражей.

Стоит отметить, что М.Ходорковский уже не в первый раз объявляет голодовку. Например, в мае 2006 года он таким образом протестовал против своего перевода в изолятор вследствие драки. За год до этого экс-глава ЮКОСа поддерживал своего соратника по бизнесу Платона Лебедева, также отправленного в карцер за отказ от прогулок.

Добавим, что бывший вице-президент ЮКОСа В.Алексанян задержан 6 апреля 2006г. В тот же день ему были предъявлены обвинения по ч.3 ст.160 (хищение либо растрата имущества с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и по ч.4 ст.174 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем) Уголовного кодекса РФ. В частности следствие инкриминирует ему хищение акций ООО "Томскнефть", а также нефтеперерабатывающих и добывающих компаний ООО "Восточная нефтяная компания" на общую сумму 12 млрд руб. 14 июля 2006г. Генпрокуратура РФ предъявила В.Алексаняну обвинение и по ст.198 (уклонение от уплаты налогов) УК РФ. Кроме того, прокуратура считает, что В.Алексанян впоследствии легализовал похищенные акции путем различных незаконных сделок. Представитель прокуратуры публично объявил, что В.Алексанян болен СПИДом.

Самые свежие новости от радиостанции "Эхо Москвы"

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали