Общество, 30 янв 2011, 18:35

Спасательная операция в Охотском море завершена

Плавбаза "Содружество" выведена в зону чистой воды. Как сообщили РБК в пресс-службе Министерства транспорта РФ (Минтранс), спасательная операция по выводу плавбазы "Содружество" из зоны сжатых льдов завершена.
Читать в полной версии

"В 14:00 мск караван в составе двух ледоколов и самостоятельно следующей за ними плавбазой вышли в район легкого льда, и в течении двух часов достигли "чистой воды", - сообщили в Минтрансе. После завершения необходимых в такой ситуации операций суда проследуют каждый по своему маршруту.

Плавбаза "Содружество", остававшаяся последней в ледовом плену, в сопровождении ледоколов "Адмирал Макаров" и "Красин" была выведена из зоны сжатых льдов в минувшую субботу, 29 января, после чего караван направился в район чистой воды.

Добавим, ранее глава Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Андрей Крайний пообещал устроить "разбор полетов" за ЧП в Охотском море. Выступая в середине января перед журналистами, А.Крайний заявил, что его ведомство в ближайшее время намерено разобраться, почему суда с 30 декабря 2010г. оказались без помощи и не смогли вовремя выйти из залива. "Разбор полетов будет, однако сейчас главное - спасти людей", - сказал глава ведомства.

Напомним, во льдах в Сахалинском заливе в конце декабря 2010г. застряли рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и плавбаза "Содружество". На борту судов в общей сложности находились 400 человек. Ледокол "Адмирал Макаров" ранее отбуксировал судно "Профессор Кизеветтер" - оно достигло зоны легкопроходимых льдов 7 января 2011г. Транспортный рефрижератор "Берег Надежды" был выведен из зоны сжатия льдов 24 января 2011г.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы