Общество, 30 янв 2012, 12:51

Умерла жена Карлоса Кастанеды

В США умерла бывшая жена знаменитого писателя-эзотерика и мистика Карлоса Кастанеды. Маргарет Раньян Кастанеда ушла из жизни в возрасте 90 лет, пишет Los Angeles Times. На протяжении всей своей жизни она полагала, что Дон Хуан - ключевой герой произведений К.Кастанеды - был не реальным человеком, а плодом воображения ее экс-супруга.
Читать в полной версии
Фото: carlosnagual.net

Никому не известный латиноамериканский иммигрант и уроженка Западной Виргинии встретились в Лос-Анджелесе в середине 1950-х гг. По мнению М.Кастанеды, именно общение с ней помогло будущему писателю стать "феноменом контркультуры".

Карлос и Маргарет провели вместе 13 лет - с 1960 по 1973г. В 1968г. К.Кастанеда написал книгу "Учения Дона Хуана", оказавшую огромное влияние на молодежь. Особенно охотно это произведение было воспринято средой хиппи: Дон Хуан заставлял ее представителей решаться на социальные и наркотические эксперименты.

В книге "Магическое путешествие с Карлосом Кастанедой", написанной уже после того, как их брак с писателем был расторгнут, Маргарет заявила, что "значительная часть мистики Кастанеды основана на том, что даже его близкие друзья не уверены в том, кто он".

По ее словам, Дон Хуан является вымышленным персонажем, который появился в результате ее бесчисленных разговоров и совместных занятий с Карлосом. "Это наша биография", - сказала она о событиях, описанных в книгах К.Кастанеды.

Само имя - Дон Хуан Матус - появилось, по ее словам, из-за увлечения Карлоса вином "Матеус", которое он в шутку называл самым ценным своим учителем. Идея написания книг в форме диалога между главным героем и старым индейцем возникла у К.Кастанеды после того, как Маргарет упомянула о "Диалогах" Платона, героем которых античный автор сделал не оставившего собственных записей Сократа.

М.Кастанеда умерла от сердечного приступа еще 24 декабря 2011г. в городе Глендейл, штат Аризона. О гибели Маргарет сообщил ее сын, Карлос Кастанеда-младший, известный также как Адриан Вашон.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить