Общество, 30 янв 2012, 20:18

Мосгорсуд отказал М.Ходорковскому в пересмотре второго дела

Председатель Московского городского суда Ольга Егорова отклонила жалобу адвокатов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего владельца МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева на приговор по второму уголовному делу. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.
Читать в полной версии

Ранее адвокаты подсудимых заявляли, что не рассчитывают на удовлетворение надзорной жалобы на приговор, и в случае отказа обратятся в Верховный суд, который уже принимал решение в пользу М.Ходорковского и П.Лебедева, что свидетельствует о его более независимой позиции. Возможно, защита направит в Верховный суд заключение совета при президенте РФ по правам человека.

В декабре 2010г. Хамовнический суд Москвы приговорил М.Ходорковского и П.Лебедева к 13 годам лишения свободы каждого. Суд признал их виновными по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой) Уголовного кодекса РФ.

Срок отбывания наказания для М.Ходорковского считается с 25 октября 2003г., для П.Лебедева - со 2 июня 2003г. Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В мае 2011г. Мосгорсуд приступил к рассмотрению кассационных жалоб по делу. Судьи не усмотрели политики в приговоре и пришли к выводу, что предприниматели не были судимы за одно и то же деяние. "Говорить, что они были осуждены за одно и то же - юридически неверно. Составы разные, преступления разные", - заявила в ходе брифинга в Мосгорсуде 21 июня член коллегии Елена Арычкина. По ее мнению, было два разных приговора и оба предпринимателя были осуждены за разные преступления. Тогда же приговор по второму делу М.Ходорковского и П.Лебедева вступил в законную силу.

Затем обвиняемые подали прошение об условно-досрочном освобождении в Преображенский суд Москвы, однако позже были этапированы в региональные колонии, после чего суд вернул документы об УДО адвокатам предпринимателей и в СИЗО "Матросская тишина" по причине перевода заключенных к месту отбывания наказания. Впоследствии прошения об УДО были отклонены.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.