Общество, 30 янв 2013, 01:05

Стивен Дженнингс теряет управление

Читать в полной версии
Фото: BLOOMBERG

Продав инвестбанк «Ренессанс Капитал», его основатель и со­владелец Стивен Дженнингс намерен избавиться и от бизнеса по управлению активами. Главный претендент на компанию Renaissance Asset Managers — ее нынешний руководитель Пламен Моновский. О сделке может быть объявлено уже в феврале.

Несколько источников на рынке рассказали РБК daily, что покупателем группы Renaissance Asset Managers (RAM) может стать ее руководитель Пламен Моновски. «Переговоры о приобретении бизнеса по управлению активами ведутся с осени прошлого года», — рассказал один из бывших топ-менеджеров компании. В числе возможных покупателей помимо г-на Моновски он называет одного из бывших топ-менеджеров «Ренессанса» Фрэнка Мозера, который сейчас занимает пост управляющего партнера компании Kazimir Partners. Связаться с ним вчера не удалось, а г-н Моновски заявил, что «не комментирует рыночные слухи». В «Ренессанс Управление активами» также отказались от комментариев.

Между тем, как сообщил один из участников рынка, близких к «Ренессансу», о сделке может быть объявлено в феврале. Он уточнил, что речь идет о продаже только бизнеса по управлению активами. Другие компании, принадлежащие Стивену Дженнингсу, в частности УК «Ренессанс Недвижимость» и инфраструктурный фонд Macquarie Renaissance объемом свыше 600 млн долл. в структуру сделки не входят.

Согласно данным официального сайта, RAM управляет активами стоимостью 2,8 млрд долл. В их числе ряд фондов, инвестирующих в африканские активы, а также компании в Восточной Европе и России. Также у компании есть несколько фондов, ориентированных на западных инвесторов. В част­ности, в конце 2011 года компания приобрела у Griffin Capital Management фонд с активами в 250 млн долл., в котором находились деньги инве­сторов из Германии, Швейцарии и Австрии.

Гендиректор «Сбербанк Управление активами» Антон Рахманов затруднился оценить стоимость будущей сделки по продаже RAM. «Непонятно, сколько активов под управлением компании и какую они приносят прибыль, — говорит он. — У «Ренессанса» много закрытых фондов, которые традиционно несут в себе риски». Также, по словам управляющего, фонды, которые в свое время были приобретены у Griffin Capital, отличаются очень низкой маржинальностью, что тоже не способ­ствует их высокой оценке при продаже.

«Непонятно, в каком состоянии находится бизнес RAM, — согласен с ним управляющий партнер ИК «Третий Рим» Андрей Мовчан. — Компания не раскрывает финансовые результаты, а от этого также может зависеть цена сделки». По словам г-на Мовчана, на растущем рынке подобный бизнес мог стоить до 20% от активов под управлением. «Сейчас цена RAM может составлять от нуля до 5—6% от активов под управлением», — считает он.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным