Общество, 30 янв 2019, 14:04

Правозащитники увидели угрозу создания «нужной ФСИН картинки» силами ОНК

Правозащитники раскритиковали поправки в регламент ФСИН, определяющий порядок посещения общественными наблюдателями мест лишения свободы. Он предлагает проводить всю видеосъемку в колониях и СИЗО только с согласия администрации
Читать в полной версии
Фото: Александр Некрасов / ТАСС

Члены правозащитной «Коалиции #БезПыток» направили в правительство замечания к проекту изменений в приказ ФСИН, который регламентирует посещение мест лишения свободы общественными наблюдателями. Замечания опубликованы на сайте коалиции.

В «Коалицию #БезПыток» входят фонды «Общественный вердикт» и «Русь сидящая», правозащитный центр «Мемориал», движение «За права человека», Московская Хельсинкская группа, «Команда 29», «Новая газета» и другие правозащитные организации и издания. Это объединение было создано после получивших громкий общественный резонанс пыток в колонии в Ярославской области, видеозапись которых попала к правозащитникам и в прессу.

Документ, подвергшийся критике, — проект приказа Федеральной системы наказаний (ФСИН), который в случае принятия введет обязательную видеорегистрацию визитов членов общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в колонии и следственные изоляторы. Съемка видео возлагается на сотрудников колоний и СИЗО учреждений, а сами члены ОНК смогут делать фото- и видеозаписи только с разрешения сопровождающих из ФСИН. Общественное обсуждение проекта завершается 30 января.

В своих замечаниях правозащитники указывают, что такой порядок наделяет сотрудников системы исполнения наказаний полномочиями определять, когда и где может проходить видеосъемка. ​«Предлагаемыми правилами создается, по сути, инструмент, с помощью которого ФСИН сможет создавать нужную картинку силами ОНК», — говорится в отзыве «Коалиции #БезПыток».

Однако общественные наблюдатели не должны зависеть от администрации или сотрудников тех мест, где они контролируют ситуацию, так как это подрывает саму идею общественного контроля. Избежать такого злоупотребления можно, если прописать в документе запрет использовать личную технику общественным наблюдательным комиссиям, но обязать ФСИН снимать все, что потребуют наблюдатели, отмечают правозащитники.

Критику общественников также вызвало то, что в проекте приказа нет никаких упоминаний об ответственности должностных лиц за невыполнение пункта об обязательной видеосъемке или за утрату таких записей. Не установлены проектом приказа и требования к качеству видео и стандарты для техники, с помощью которой проводится запись, не прописаны ответственность за отказ предоставить правозащитникам записи с видеорегистраторов ФСИН и сроки хранения таких записей. Кроме того, тотальная видеозапись визита членов ОНК нарушает право заключенных на тайну общения с правозащитниками и дает возможность администрации учреждений понять, о чем был разговор, отмечают критики документа.

Правозащитники предлагают запретить сотрудникам ФСИН отказывать членам ОНК в проведении съемки или в получении ранее сделанных записей, определить порядок съемок и хранения роликов, запретить администрации просматривать записи бесед с правозащитниками и установить сроки хранения таких материалов, а также детально прописать ответственность за нарушение этих пунктов.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию